На каждом строительстве непременно используются башенные краны – это одни из самых распространенных строительных машин. Для всех направлений строительства современный рынок предлагает башенные краны широкого ассортимента.

В России краны выпускает несколько промобъединений, а множество дилеров зарубежных производителей предлагает свою продукцию.

Вот, например, какие краны производит Одинцовский машиностроительный завод:

– КБ-416 – кран, поднимающий груз весом до 10 тонн на высоту до 70 метров;

– КБ-475, способный поднять восьмитонный груз на высоту 120 метров;

– КБ-575, рассчитанный на высотное строительство (10 тонн поднимает на 160 метров).

Ржевский краностроительный завод предлагает модель КБ-473 грузоподъемностью 8 тонн при высоте подъема 163 метра и КБ-474 в двух исполнениях: стационарный поднимает груз на 220 метров, а передвижной – на 125 метров.

Итальянские краны

Краны производства итальянской фирмы «Terex-Comedil» разделяются на несколько серий.

СBR – серия недорогих радиоуправляемых кранов. Высота подъема может быть от 24 до 40 метров у разных моделей. Эти краны могут быть приведены в рабочее состояние всего за 15 минут, управление с пульта позволяет сократить количество персонала. При помощи колесного механизма кран передвигается по стройплощадке без специальной техники.

СТТ – краны, поднимающие грузы до 3,5 тонн на 31-73,5 метра. Эти массивные и мощные краны очень удобны в работе. Монтируются они быстро, использование болтовых соединений повышает надежность техники. Многие узлы кранов взаимозаменяемы с другими моделями, так что ремонт существенно упрощается.

CTL – краны с маховой стрелой, применяющиеся в строительных работах на сооружении высотных зданий, когда необходимо избежать наложения рабочих зон разных кранов.

Корейские краны

Башенные краны TCR поставляет южнокорейская корпорация «SPECO». Эти краны охватывают весь диапазон подъемных работ, которые только могут встретиться в строительстве. Кран модели TCR 3006 поднимает 2 тонны на высоту 50 метров, а TCR 6020 способен поднять 10 тонн на высоту до двухсот метров.

По приведенному анализу можно заключить, что рынок башенных кранов представлен очень широко и хорошо востребован. В конструкциях разных производителей переплетаются традиционные и новаторские решения. Грузоподъемная техника в наши дни представляет собой неотъемлемую часть экономики современного российского градостроения.

1

От admin

Добавить комментарий