Большинство водителей имеют серьезные неприятности из-за неправильной посадки. При этом обычно ищутся более существенные причины аварии, такие как плохое состояние дороги, неправильное поведение другого водителя транспортного средства, слабая видимость, негодное техническое состояние автомобиля и т. д. Однако неправильная посадка отнимает у водителей некоторое время, которого затем не хватает при возникновении экстремальной ситуации.

Если шофер говорит о том, что у него не хватило времени притормозить, значит, ему не была видна дорога впереди него. Нехватка времени может возникнуть в том случае, если, к примеру, было отодвинуто сиденье на большее расстояние, чем положено. Откинувшись в кресле для водителя ехать приятнее, но такое положение осложняет быстрый доступ правой ноги до тормозной педали и поворот руля в необходимую сторону. В таких случаях и теряется драгоценное время, которого могло бы хватить для остановки автомобиля.

Профессиональные водители постоянно стараются подстроить под себя сиденье. Из опыта этих водителей можно извлечь довольно простые правила, которые позволят установить водительское сиденье так, чтобы избавиться от усталости за рулем, обеспечить максимально быстрое реагирование на затруднительные ситуации на проезжей части. Не зря опытные водители говорят о том, что при возникновении аварийной ситуации нужно уметь мыслить ногами и руками.

Чтобы произвести регулировку сиденья, необходимо откинуть назад спинку, а педаль сцепления выжать до упора. Подогнать кресло по горизонтали (а в автомобилях иностранного производства и по вертикали) так, чтобы левая нога была слегка согнута в колене. В таком положении нажимать на педаль тормоза и сцепления будет гораздо быстрее и удобнее.

Чтобы установить спинку сиденья, необходимо взяться одной рукой за руль при помощи закрытого захвата в самой его верхней точке. Свободная рука должна подгоняться под спинку так, чтобы обеспечивался ее плотный контакт со спиной водителя. Такой плотный контакт туловища со спинкой водительского сиденья позволяет обеспечить не только быструю работу руками, но и позволить чувствовать всю машину.

Для того, чтобы проверить удобство посадки, нужно пристегнуться ремнями безопасности. Затем положить левую руку на руль в верхней точке, правой рукой включить третью передачу. Если при выполнении этих движений водитель не отрывается от спинки сиденья, то значит установка кресла произведена правильно.

При выполнении еще пяти приведенных ниже простых правил, риск попадания в аварийную ситуацию будет минимальным:

Водитель должен приучить себя держать руки постоянно в верхней части рулевого колеса.

Нужно максимально прижиматься к спинке водительского сиденья.

Необходимо снять со щитка приборов и стекла все предметы, отвлекающие внимание.

Уменьшить громкость магнитофона или приемника, а лучше выключить его.

Не вступать в беседу с соседом во время поездки, особенно в осложненной ситуации.

От admin

Добавить комментарий