Для многих познания об автомобилях ограничиваются лишь общими сведениями и информацией, изложенной в руководстве по эксплуатации, составленном производителем автомобиля. При этом когда происходит беда и машина нуждается в срочном ремонте, приходиться учиться понимать автомехаников, чтобы суметь договориться с ними на наиболее выгодных доля себя условиях.

Уметь апеллировать специфической терминологией и разбираться в ней – важное обстоятельство, которое поможет не растеряться, прибыв на автосервис, объясниться с мастером, и избежать ситуации, когда находчивый автомеханик пытается «впарить» не нужные сервисы или дополнительные услуги.

Так какие же основные понятия должен знать автовладелец в случае поломки двигателя или иных неисправностей автомобиля?

Ресурс двигателя – это продолжительность работы агрегата до момента наступления поломки, чаще всего выражается в пробеге автомобиля. Определить тот факт, что обычной регулировки работы мотора уже не достаточно и потребуется капитальный ремонт двигателя поможет наличие следующих идентифицирующих факторов: увеличение расхода масла и топлива, падение мощности двигателя, специфический выхлопной дым, снижение пусковых свойств двигателя и так далее. Если автовладелец замечает хотя бы один из перечисленных факторов, значит, ресурс мотора на исходе и близится час капитального ремонта.

Износ деталей – это изменение любых параметров деталей автомобильного мотора. Выражаться может в изменении формы, размера или общего состояния. Скорый износ деталей – это, как правило, вина самого автовладельца, ведь на долговечность деталей двигателя влияют условия эксплуатации автомобиля. Так что, если владелец знает, что нарушал прописанные правила эксплуатации (указаны в каждом автомобильном паспорте), медлить с диагностикой и ремонтом не стоит. Ведь промедление в данном вопросе только усугубит положение, усложнит ремонт и, как следствие, увеличит его стоимость.

Автовладельцу также стоит разбираться в понятиях текущего, среднего и капитального ремонта, ведь это разные процедуры с разной степенью сложности, сроком выполнения и соответственно ценой. Текущий ремонт заключается в устранении небольших неисправностей, которые, так или иначе, возникают по мере износа двигателя в ходе эксплуатации автотранспортного средства. Средний ремонт характеризуется тем, что требует частичной разборки двигателя автомобиля и возможной замены некоторых износившихся деталей. Наиболее продолжительный и сложный – капитальный ремонт. Он заключается в полном обновлении всех ключевых характеристик двигателя.

Перечисленные понятия и термины, конечно же, не все, которые существуют в сфере ремонта автомобильных двигателей, однако этот тот набор базовых понятий, который поможет изначально определить поломку и необходимый вид ремонта.

1

От admin

Добавить комментарий