Правильно и ответственно подготовить автомобиль к эксплуатации в зимний период – значит, обеспечить на дороге собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения. Грамотное сезонное обслуживание позволит также максимально сохранить эксплуатационные качества авто при эксплуатации в сложных погодных условиях . В ваших руках сделать так, чтобы вашей железной лошадке не был страшен ни глубокий снег, ни лютый мороз, ни зеркальный гололед, ни надоедливая слякоть. Итак, какова же грамотная эксплуатация авто зимой!

Зима – самое непростое время года в жизни водителя и его автомобиля. Плохие погодные условия, мороз, снег, гололед сильно затрудняют эксплуатацию автомобиля зимой. Ведь недаром опытные водители не советуют “новичкам” практиковаться в навыках вождения или производить обкатку автомобиля в зимний период, а многие автовладельцы, так называемые “подснежники”, консервируют и ставят “на прикол” свой автомобиль до весны. Тем, кто по разным причинам все-таки собирается ездить, очень важно учесть.

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Во-первых, автомобиль должен быть подготовлен к тяжелым и зачастую экстремальным условиям эксплуатации. Своевременно произведенная диагностика, сезонное ТО, замена резины на зимнюю сделают передвижение зимой на автомобиле намного безопасней и комфортней. Не помешает укомплектовать автомобиль такими чисто зимними принадлежностями, как щетка, скребок, лопата, небольшое количество песка, аэрозоль для размораживания замков, силиконовая смазка для резиновых уплотнителей дверей, провода “прикуривателя” и буксировочный трос.

Во-вторых, следует полностью исключить так называемый “агрессивный” стиль вождения. Все маневры, разгон и торможение по возможности надо делать очень плавно. Недопустимо движение “накатом” на нейтральной передаче. Торможение, во избежание заноса, следует применять комбинированное. При заносе самое главное – не паниковать, бросая руль и закрывая глаза руками, а действовать расчетливо и быстро. Выход автомобиля из заноса можно “попрактиковать” на закрытой безлюдной площадке на небольшой скорости.

В-третьих, как можно чаще проверяйте состояние заряда аккумулятора, уровень жидкостей и давление в колесах. После мойки тщательно просушите замки и дверные уплотнители. Перед посадкой в автомобиль хорошо очистите обувь от снега, ведь лужа воды, скопившаяся на коврике, и мокрые ноги не добавят вам приятных ощущений.

От admin

Добавить комментарий