Разговор если заходит о модификации освещения автомашины, сразу на ум являются разные версии со светодиодной лентой или светодиодами. Истинно это так — автолюбители весьма часто применяют в процессе тюнинга диоды. Все же давайте отклонимся от этого стереотипа и взглянем, как можно исполнить тюнинг освещения, применяя люминофор. Итак, мы уже приобрели видеорегистратор супра для модернизации нашего автомобиля и для более комфортной езды и теперь самое время заняться фарами.

Есть лишь 2 варианта: обратиться в автосервис или попробовать исполнить этот тюнинг своими руками. Однако для начала давайте удостоверимся, что такое люминофор. Это порошкообразное вещество, которое скапливает в себе световую энергию, а затем в темное время начинает светиться. В составе вещества – цинк и алюминий. То, какой длительностью и как ярко будет светиться люминофор, будет зависеть от марки вещества. К примеру, если вещество — на основе цинка, световой поток будет мощный, однако время свечения не таким долгим будет, как у люминофора на основе алюминия. Все же следует не забывать о таком факторе, как температура — если термометр опустился ниже «нуля», то тогда люминофор совсем не будет светить.

А теперь о цветовой гамме. Вещество бывает или желто-зеленым, или зеленовато-голубым. Если вы желаете получить другой оттенок, тогда необходимо в состав люминофора добавить спец. флуоресцентный наполнитель в соотношении 15% флуоресцентного наполнителя и сто процентов люминофора. Теперь переходим к задаче, как можно светящееся вещество нанести на фары своего ВАЗа. Вам надо применить 2-хкомпонентный лак и перемешать его с люминофором (на 100 процентов лака 30 процентов люминофора). Субстанцию нужно постоянно перемешивать, дабы люминофор не сел на дно.

Теперь наносим на фары эту субстанцию. Останавливаться не будем в деталях, как надо разбирать и снимать оптику — это отдельный разговор. Скажем только, что в нашем случае мы наносим субстанцию на спец. шторку, которая является элементом оптики. Наносить вещество можно кисточкой, но это не самый наилучший вариант – потому что полностью люминофор в лаке не растворяется. Поэтому будет неплохо, если вы станете применять пульверизатор или аэрограф. Если желаете, чтобы эффект был наибольшим, тогда субстанцию нанести можно на всю внутреннюю часть фары.

Последняя задача: где можно купить люминофор? Продается это вещество в специализированных магазинах, все же если такого у вас нету поблизости, тогда заказать порошок можно через интернет-магазины. Все же нанесение люминофора — это лишь один из типов тюнинга, благодаря которому преображается и меняется оптика. Фары можно «оживить» и по-другому. К примеру, установить биксеноновые линзы, все тот же ксенон или светодиоды.

Люминофорная подсветка фар

От admin

Добавить комментарий