В последнее время интернет пестрит объявлениями типа «Поможем купить удостоверение», «Купить водительские права после лишения», «Легально вернем ВУ», однако статистика показывает, что 99 % таких объявлений является надувательством. Отчаявшиеся автовладельцы, конечно, не думают об этом. Желание поскорее вернуть свои документы вполне понятно, а мошенники весьма убедительны.

Чаще всего, дело обстоит так. В качестве подтверждения аферисты высылают Вам видео будущих прав, потом требуют плату за якобы уже сделанное удостоверение, а затем обещают прислать ВУ его владельцу. Здесь все просто: мошенник заполняет бланк на Ваше имя (краской, которая смывается) в специальном принтере. Далее он снимает это на видео и высылает Вам. Конечно, большинство автовладельцев «ведутся» на этот розыгрыш и отправляют деньги по указанному адресу. После этого аферист просто смывает краску с бланка и заполняет туда данные следующей жертвы.

Другой вариант – купить права у неизвестного человека на станции метро, либо в подземном переходе. До оплаты Вам покажут только фото муляжа документов, а затем за немалую сумму вручат конверт с бесполезной картонкой. После чего мошенник скроется в неизвестном направлении.

Если же Вам все-таки удалось купить поддельные права, не обольщайтесь. В настоящее время на постах ДПС установлены специальные системы поиска угнанных автомобилей, а также авто, чьи владельцы были лишены ВУ. Система привязана к госномеру машины, поэтому ошибки исключены. Впоследствии при проверке документов инспектор ГИБДД легко определит, если за рулем водитель без удостоверения. По словам правоохранительных органов, такая система является весьма эффективной.

Некоторые автолюбители используют также права с чужой фамилией. Нужно сказать, что все эти уловки – уголовно наказуемое деяние, которое может дорого обойтись Вам.

Так, все взаимосвязано. Чтобы не попасться с поддельными документами – не нужно их приобретать, чтобы не покупать права – не нужно их лишаться, чтобы не лишиться – не стоит нарушать ПДД.

Вы скажете, что это итак понятно, однако все забывают об этих простых истинах, когда садятся за руль. К слову сказать, сейчас даже у детей есть возможность обучиться азам ПДД, так как в образовательных учреждениях вводят проект по правилам дорожного движения. Если ребенок может освоить такую программу, то почему же взрослые не принимают это во внимание.

 

От admin

Добавить комментарий