На автобусе ПАЗ-672 двигатель установлен в передней части на подрамнике, образованном поперечными балками и продольными направляющими. Подрамник крепится к основанию кузова. Крепление двигателя производится в четырех точках. Спереди блок кронштейнами связан с подрамником, а сзади на него опираются лапы картера маховика. Двигатель автобуса РАФ-2203 крепится в трех точках: спереди на двух опорах, а сзади под коробкой передач.

У автобуса ЛАЗ-695Н двигатель расположен в задней части кузова в мотоотсеке н крепится в трех точках. передними опорами являются лапы картера сцепления. Кроме этого, двигатель закреплен от продольных перемещений при помощи двух реактивных тяг с резиновыми амортизаторами.

Двигатель автобуса ЛиАЗ-677М крепится к передней части основания кузова. Крепление его аналогично автобусу ЛАЗ-695Н.

Задними опорами служат две резиновые подушки с защитными колпаками. Пятая опора состоит из резиновой подушки с обоймой. Она закреплена на кронштейне основания кузова, К опоре крепится картер гидромеханической передачи.

Его крепление к основанию автобуса осуществляется при помощи специальных кронштейнов в трех точках.

У автобуса ЛнАЗ-677М на коленчатом валу двигателя установлен трехручейный шкив. От первого ручья шкива получает привод через шкив промежуточной опоры шкив вентилятора. От второго ручья шкива коленчатого вала усилие передается на первый ручей шкива водяного насоса и этим же ремнем приводится во вращение шкив генератора,

IIa автобусе ЛАЗ-695ІІ коленчатый вал имеет четырехручный шкив. От первого ручья через натяжное устройство приводится вентилятор; от второго ручья через промежуточные шкивы — водяной насос; от третьего ручья — компрессор; от четвертого — генератор.

На автобусе ПАЗ-672 коленчатый вал также имеет четырехручный шкив, от которого через двойной ремень и шкивы приводятся насос гидроусилителя рулевого управления и водяной насос. От второго ручья приводится вентилятор, а от третьего — генератор. Коленчатый вал двигателя КамАЗ-7401-5 имеет двухрученный шкив. От первого ручья шкива усилие передается на первый ручей шкива натяжной опоры, а от ее второго ручья — на шкив привода вентилятора. От второго ручья шкиьа коленчатого вала осуществляется привод водяного насоса и генератора. На автобусе Икарус-260Л8 особенностями привода вспомогательных агрегатов от двигателя является установка на коленчатом валу трех шкивов разного диаметра и двойных ременных передач для привода вентилятора» генератора, компрессора н насоса гидроусилителя рулевого управления.

От состояния и натяжения ремней привода зависит исправили работа агрегатов и безопасность движения автобуса.

Крепление двигателей

От admin

Добавить комментарий