Карбон – это уникальный материал, который среди своих характеристик может похвастаться легкостью и прочностью, поэтому он крайне популярен в тюнинге автомобилей. Создается карбон методом переплетения нитей из резины и графита. Причем прочность нитей настолько высока, что порвать их практически не представляется возможным. Способ переплетения нитей может иметь несколько видов: рогожа, елочка и прочие. На завершающем этапе изготовления карбона плетение покрывают эпоксидными смолами.

Почему же карбон так популярен в тюнинге автомобилей? Помимо высокой прочности материала, он также имеет легкий вес. В среднем карбон на 40% легче стали и на 20% – алюминия. Благодаря этому автомобиль не теряет в своей скорости из-за увеличения общей массы. Не стоит забывать и о том, что карбон сам по себе достаточно привлекателен. Учитывая все выше упомянутое, карбон является практически идеальным материалом для различных тюнинговых работ.

Однако карбон не лишен и ряда существенных недостатков. Помимо достаточно высокой стоимости материала карбон также подвержен выцветанию на солнце. При долгосрочной эксплуатации автомобиля в условиях солнечной погоды элементы из карбона меняют свой первоначальный цвет, и это существенный минус.

Наверное, наибольшим недостатком карбона является тот факт, что детали из этого материала практически не поддаются восстановлению. Поэтому водителям, которые отличаются не слишком аккуратной и бережной ездой, стоит призадуматься, использовать ли карбон в тюнинге своего автомобиля, ведь в случае даже незначительного повреждения деталь необходимо будет полностью менять.

Говоря о карбоне как материала для стайлинга автомобилей, нельзя не упомянуть о различных ухищрениях, при помощи которых можно добиться эстетического эффекта карбона без применения его самого. В первую очередь, для этого используются различные пленки, которые имитируют карбон и его внешние характеристики. При этом популярность в последнее время набирает полная оклейка кузова автомобиля а-ля карбон.

Еще один способ имитация карбона – «аква-печать». Технология «аква-печати» заключается в обтяжке автотранспортного средства пленкой под давлением воды. Несомненное достоинство этого способа – после применения «аква-печати» отличить имитацию от настоящего карбона практически невозможно.

Также для имитация карбонового эффекта применяют аэрографию, но этот способ наиболее нерационален из всех. Во-первых, это дорого. Во-вторых, достичь желаемого эффекта крайне затруднительно.

1

От admin

Добавить комментарий