Такой кропотливый процесс, как замена аккумулятора автомобиля (к примеру, севшего в неподходящий момент в дали от ближайшего СТО или же попросту не вовремя вышедшего из строя) требует особой аккуратности и знания некоторых технических тонкостей.

К примеру, довольно часто автолюбители задаются вопросом, относительно того необходимо и возможно ли совершенно обесточить бортовую сеть своего авто в процессе замены аккумулятора.

Это можно делать для большинства автомобилей, и в принципе процедура обойдется совершенно без всяческого вреда для автомобиля, совершенно безопасно.

Что же касается моделей авто, «напичканных» всякими благами электроники «по полной» (компьютерными системами, системой навигации и другими электронными приспособлениями), то для таких моделей обесточивания авто полностью – не вариант, необходимо перед снятием одного аккумулятора подключить альтернативный другой.

Это необходимо делать для того, чтобы настройки различных электронных систем не по сбивались после отключения питания аккумулятора.

Некоторые виды бортовых компьютеров автомобиля обесточивать также не рекомендуется во избежание потери сохраненных настроек, а также возникновениях ошибок в их работе после перезапуска авто.

Относительно бюджетных моделей автомобилей, не оснащенных разными электронными новшествами, то в их случае снятие АКБ и замену его на новый можно производить, не беспокоясь о последствиях для автомобиля.

Сначала требуется снять клемму +, затем -, извлекаем АКБ, производим чистку клемм, ставим новый АКБ взамен снятому.

Присоединяем клеммы в обратном порядке, сначала «плюсовую», затем «минусовую».

В случае если ваше авто оборудовано сигнализационной системой или же центральным замком, необходимо в процессе подключения сменного аккумулятора открыть двери Вашего авто или же вытащить ключ зажигания, поскольку в случае если данные действия не будут произведены центральный замок вполне может среагировать и заблокировать авто.

После переустановки аккумулятора необходимо окончательно убедиться, правильно ли все подключено, и работает ли батарея, для этого необходимо включить аккумулятор и проверить не имеется ли каких-либо сообщений об ошибке.

В случае если все работает исправно на этом установку АКБ можно считать успешно завершенной.

От admin

Добавить комментарий