Городской первопроходец Land Rover Evoque — кроссовер премиум-класса, созданный на базе концепт-кара Land Rover LRX стартовал в производстве 3 года назад и по ожиданиям создателей должен стать поистине революционным продуктом: это одновременно и внедорожник, способный преодолевать сложные погодные условия и препятствия, и легкий, достаточно компактный городской автомобиль с относительно небольшим расходом топлива.

Пред заказ на модель составил порядка 17000 заявок по всему миру, причем более 2/3 всех произведенных автомобилей было выпущено для экспорта.

Двигатель и проходимость

Последняя модификация Lange Rover Evoque, представленная миру в текущем году обладает 9-ступенчатой АКПП и мощным 2-литровым двигателем. Авто может быть оснащено как дизельным его вариантом по аналогии с Land Rover Freelander, так и бензиновым. Последний имеет чуть более мощную модификацию -240лс., тогда как дизель обладает максимум 190л.с. и доступен только с автоматической коробкой. Более ранние версии Land Rover Evoque укомплектовывались 6-ступенчатой коробкой, которая для дизельного агрегата могла быть как автоматической, так и ручной. Особую гордость создатели новой модели испытывают по поводу экологичности двигателя и его экономичности: расход топлива в городском цикле составляет всего 7,8л для дизеля и 11,9 для бензина, а вредные выбросы в атмосферу — 159г/км в дизельном исполнении.

Авто имеет независимую переднюю и заднюю подвеску с системой адаптивного управления и оснащен массой полезных функциональных возможностей, помогающих водителю справится с любыми дорожными условиями:тут есть системы помощи при спуске и подъеме, пробуксовочная система ЕТС и система адаптации к условиям дорожного полотна.

Минимальный дорожный просвет в передней части -215 мм -вполне достаточно для преодоления не только разбитого асфальта, но и лесной просеки. Кроме того, модель имеет хороший диаметр разворота, что делает ее еще более проходимой в сложных условиях, и способна преодолеть водную преграду глубиной до полуметра.

Дизайн и оснащение салона

Кузов выполнен в оригинальном дизайне с плавными вздернутыми вверх линиями боковых дверей, идущими навстречу ниспадающей линии панорамной крыши. Комплектация кузова 3-дверное купе или 5-дверный хетчбэк. Передние фары -ксеноновые. Отделка — кожаная. Салон оснащен современной системой навигации с жестким диском, датчиками парковки и камерами кругового обзора. Кроме того, создатели модели решили идти в ногу со временем и оснастили свой новый Land Rover Evoque специальным приложением для смартфона — теперь водитель может увидеть на экране мобильного помощника информацию об уровне топлива и месте парковки авто — очень удобно для тех, кто часто теряет машину в дебрях многоэтажных паркингов современных торговых центров.

Если кто-то захочет угнать Ваш автомобиль, умное приложение InControl, которым авто обещают оснастить с 2015 года автоматически сообщит о попытках взлома полиции.

В передней части салона расположен сенсорный экран с технологий двойного изображения, по задумке авторов модели нужный для того, чтобы одновременно удовлетворять потребности пассажиров в развлечениях и давать водителю возможность пользоваться навигацией. Помимо всего прочего, в подголовники передних кресел также вмонтированы экраны для просмотра изображений пассажирами заднего ряда сидений. Сиденья вентилируемые, оснащенные системой подогрева — все это позволяет с комфортом путешествовать как зимой, так и летом. Конечно, как и во всех новых моделях авто, тут есть система дистанционного доступа с помощью чип-ключа с возможностью автозавода.

Говоря о путешествиях, нельзя не упомянуть возможность складывания заднего ряда сидений, а также объем багажного отсека — 550л для купе и 575 для хетчбэка. К слову сказать этот высоко проходимый кроссовер имеет гораздо большую вместительность багажника, чем его собрат-внедорожник Land Rover Discovery, у которого объем равняется всего лишь 280л. Так что путешествовать, например, семьей за город на нем гораздо удобнее.

В целом, у Land Rover получился симпатичный кроссовер для передвижения в городских условиях и небольших комфортных путешествий.

 Land Rover Evoque

От admin

Добавить комментарий