Буровая машина БКМА-1,03,5 цикличного действия, неповоротная предназначена для бурения скважин глубиной до 3,5 м и диаметром 0,3; 0,6; 0,8 и 1 м в грунтах I-III категории. Рабочий орган смонтирован на базе шасси автомобиля ЗИЛ-130.

Буровая машина приводится в движение от двигателя базовой машины через трансмиссии и гидросистему, что позволяет иметь четыре скорости вращения бура, а также осуществлять его принудительно — поступательное движение. Буровая штанга поднимается и опускается раздельно двумя гидроканатными механизмами. Работой механизмов управляют с пульта, расположенного на платформе автомобиля. На этом же пульте размещается дублирующая система управления двигателем базовой машины.

Буровые машины БМ-802С и БМ-801С цикличного действия используют для бурения скважин глубиной до 8 м и диаметром 0,3; 0,4 и 0,65 м. Рабочее оборудование этих машин аналогично по конструкции машине МБМ. Для образования уширения ствола скважины используют специальный уширитель, позволяющий разбурить ствол скважины до 2 м.

Навесное буровое оборудование НБО-1 цикличного действия, поворотное применяют для бурения скважин глубиной до 7,5 м и диаметром 0,65 и 0,8 м в талых и мерзлых грунтах до IV категории включительно. Рабочий орган смонтирован на отдельной раме и имеет автономную силовую установку. Рама шарнирно соединена с поворотной платформой базовой машины. Поднимается и опускается бур лебедкой экскаватора. Подъем и опускание буровой вышки, а также принудительно-поступательное движение бура осуществляют с помощью гидросистемы.

Для уширения ствола скважины используют бур с уширителем, позволяющий увеличить диаметр до 2,5 м. В конструктивном отношении буровое оборудование аналогично машине МБМ. Управляют навесным оборудованием НБО-1 из кабины экскаватора.

Буровые машины БТС-2, УГБХ-150 и УРБ-ЗАМ, относятся к группе машин специального назначения. Эти машины часто используют для бурения скважин под набивные сваи длиной до 20 (БТС-2)- и 50 м (УГБХ-150 и УРБ-ЗАМ), диаметром 0,35-0,7 м. Машины БТС-2 и УГБХ-150 снабжены гидравлической системой подачи рабочего органа с усилием до 8,5-9 тс.

Буровые машины БМ-802С и БМ-801С

От admin

Добавить комментарий