Консольный кран представляет собой поворотную неподвижную колонну со стрелой. На конце стрелы может устанавливаться полиспаст, на подвижную обойму которого подвешивается грузозахватное устройство. Возможно и применение стреловой консоли с перемещающейся по направляющим тележкой, на которой находится подъемная лебедка.

Консольные краны осуществляют грузоподъемные работы при выполнении отделки и ремонта, перегружают материалы и строительное оборудование, используются на складах для комплектовочных и сортировочных работ, а также в цехах промышленных предприятий.

Использование различных грузозахватных приспособлений определяется характером поднимаемого груза. Управляется такой кран с пола, для чего имеет кнопочный пульт. Груз при работе строительного крана всегда располагается за пределами опорного контура крана.

Строительный краны консольного типа могут быть самыми разными – мачтово-стреловыми, башенными, самоходными стреловыми кранами на различном ходу – гусеничном, пневмоколесном, рельсоколесном, тракторном, автомобильном. Консольные краны используются для монтажа конструкций сборно-разборного типа, например, рекламных щитов, а также для сборки оборудования на крупных строительных объектах.

Автомобильный самопогрузчик

Автомобильный самопогрузчик тоже представляет собой консольный кран, состоящий из вертикально закрепленной на специальной раме колонны, на которую шарнирно крепится телескопическая стрела. Для управления стрелой используются два гидроцилиндра, а для ее поворота вместе с колонной – гидроцилиндры поворота. Пульты управления автомобильным краном выносится на обе стороны автомобиля.

Самопогрузчик портального типа – это П-образная стрела, оснащенная механизмом вертикального подъема, смонтированном на автомобильной платформе. Для подъема и опускания стрелы используются два гидроцилиндра с двухсторонним действием.

Груз поднимается и опускается механизмом с двумя гидроцилиндрами и блочно-тросовой системой. Грузят и разгружают контейнеры через задний борт автомобиля, пульт управления расположен сбоку. Консольные самопогрузчики – это обычно средства подъема небольших контейнеров, погрузки и выгрузки пакетированных и тарных грузов.

Козловые краны

Козловой кран на рельсо-колесном ходу чаще всего применяется на открытых складах и представляет собой мост на двух опорах с направляющими для грузовой тележки.

1

От admin

Добавить комментарий